Highlights 2013

J. S. Bach / J. Chr. Bach / G. P. Telemann

J. S. Bach: Wie schön leucht' uns der Morgenstern
J. Chr. Fr. Bach: Die Kindheit Jesu
G. P. Telemann: O Jesu Christ, dein Kripplein ist
Limburger Domsingknaben
Concerto con Anima
Ltg. Klaus Knubben
www.limburger-domsingknaben.de

Dom zu Limburg

J. S. Bach / A. Vivaldi

J. S. Bach: Magnificat
A. Vivaldi: Gloria
Ltg. Domkapellmeister Karsten Storck
www.mainzer-domchor.de

Dom zu Mainz

P. Cornelius / G. F. Händel (Kopie)

P. Cornelius: Drei Weihnachtslieder op. 8
G. F. Händel: Let the bright seraphim
Jürgen Ellensohn, Trompete
Ltg. Ivo Hentschel
www.swdko-pforzheim.de

Würmtalhalle Pforzheim

P. Cornelius / G. F. Händel

P. Cornelius: Drei Weihnachtslieder op. 8
G. F. Händel: Let the bright seraphim
Jürgen Ellensohn, Trompete
Ltg. Ivo Hentschel
www.swdko-pforzheim.de

Schlosskirche Bad Homburg

R. Schumann: Das Paradies und die Peri

Ltg. Till Aly
www.europavoce.eu 

Eglise St-Roch – Paris / Frankreich

Johann Ludwig Bach: Trauermusik

Ltg. Martin Hoffmann
www.abdinghof.de

Abdinghofkirche Paderborn

J. Haydn: Die Schöpfung

mit Sarah Wegener (Gabriel)
Manuel König (Uriel)
Konstantin Wolff (Raphael)
Sabine Goetz (Eva)
Andreas Beinhauer (Adam)
Ltg. Holger Speck
www.vocalensemble-rastatt.de

BadnerHalle Rastatt

J. S. Bach: Tilge, Höchster, meine Sünden BWV 1083

Franz Vitzthum, Altus
Ltg. Burkhard Engelke
www.musik-arheilgen.de

Auferstehungskirche Darmstadt-Arheilgen

Märchenhafte Liedernacht der Herbstlichen Musiktage Bad Urach

C. Reinecke: Dornröschen und Lieder
mit Sabine Goetz (Dornröschen)
Barbara Schmidt-Gaden, Mezzosopran
Klaus Basten, Bass
Florian Prey, Bariton
Detlev Eisinger und Juliane Ruf, Klavier
www.herbstliche-musiktage.de

Bad Urach

Robert Schumann: Der Rose Pilgerfahrt

Herbstliche Musiktage Bad Urach
mit Sabine Goetz (Rose)
Barbara Schmidt-Gaden, Mezzosopran
Werner Güra, Tenor
Reinhard Hagen, Bass
Florian Prey, Bariton
Florian Uhlig, Klavier
Ltg: Thomas Hanelt
www.herbstliche-musiktage.de

Bad Urach

Robert Schumann: Der Rose Pilgerfahrt

Matineekonzert Dr. Hoch's Konservatorium Frankfurt
mit Sabine Goetz (Rose)
Barbara Schmidt-Gaden
Javier Alonso, Tenor
Klaus Basten, Bass
Florian Prey; Bariton
Florian Uhlig, Klavier
Ltg: Thomas Hanelt
www.motettenchor-frankfurt.de

Frankfurt am Main

J. Haydn: Die Schöpfung

Pforzheim

SCHAF

Musik: G. F. Händel, C. Monteverdi, H. Purcell
Musiktheaterstück mit barocken Originalinstrumenten
Regie: Andrea Gronemeyer
www.nationaltheater-mannheim.de 

Nationaltheater Mannheim

F. Schubert: Messe in B-Dur

Alison Browner, Alt
Markus Schäfer, Tenor
York Felix Speer, Bass
Ltg: Domkapellmeister Klaus Knubben
www.limburger-domsingknaben.de

Dom zu Limburg

Festgottesdienst zu Christi Himmelfahrt

10.05 bis 11.00 Uhr
St. Stefan Karlsruhe
Orgel: Patrick Fritz-Benzing
www.swr.de

LIVE im Radio - SWR 4

J. S. Bach: Johannes-Passion

Philharmonie Essen

J. S. Bach: Matthäus-Passion

Wrozlaw Baroque Orchestra
Ltg. Konrad Junghänel
www.cantuscoelln.com

www.filharmonia.wroclaw.pl

Wroclaw / Polen

Nachtwache 2

F. Couperin: Leçons de ténèbres
im Dialog mit französischer Orgelmusik des 20. Jahrhunderts
Geistliche Abendmusik in St. Bonifatius Mannheim
mit Sabine Goetz, Sopran I
Heike Heilmann, Sopran II
Matthias Müller, Gambe
Andreas Küppers, Cembalo
Martin Geipel, Orgel

St. Bonifatius, Mannheim

C. H. Graun: Der Tod Jesu

Karlsruher Barockorchester
Durlacher Kantorei
Ltg: Johannes Blomenkamp
www.durlacher-kantorei.de

Ev. Stadtkirche Karlsruhe-Durlach

Nachtwache 1

F. Couperin: Leçons de ténèbres
Stunde der Kirchenmusik in der Stiftskirche Stuttgart
mit Sabine Goetz, Sopran I
Heike Heilmann, Sopran II
Matthias Müller, Gambe
Andreas Küppers, Cembalo
www.stiftskirche.de 

Stiftskirche Stuttgart

J. S. Bach: Missa A-Dur

Utrecht / Niederlande